Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Рецепты красоты, которые дала сама природа

17.09.2014



Маски для кожи любого типа

Медово-творожная маска 
Взять по 1 ст. л. меда и творога, хорошо перемешать и нанести на предварительно очищенное лицо. Через 15 - 20 мин маску смыть и сделать освежающий компресс: намочить полотенце в холодной воде, отжать и положить на лицо на 2 - 3 мин (старайтесь делать его после любой маски). Маска может быть использована для ухода за любой кожей.

Маска из меда и кашицы трав 
Приготовить кашицу из какой-либо одной из следующих трав: цветки ромашки, листья одуванчика, подорожника большого, крапивы двудомной или мяты перечной (для чего травы растирают в ступке и добавляют чуть-чуть воды) и смешать ее в равном весовом соотношении с медом. Нанести маску на лицо. Смыть ее холодной водой через 20 мин. Использовать для ухода за обветренной, загрубелой кожей любого типа.

Очищающий крем с воском 
Взять 6 г воска, 0,5 г буры, 24 г персикового масла, 4 г глицерина и 16 мл воды. Все поместить в глиняный горшочек, растопить на небольшом огне, затем охладить при помешивании и использовать как очищающий крем для ухода за кожей.

Медово-молочная маска 
Смешать по 2 ст. л. меда и теплого молока. Нанести маску налицо. Через полчаса смыть ее теплой водой. Маска предназначена для ухода за любой кожей. Она питает и освежает кожу.

Питательная маска из меда, отрубей и сока лимона 
2 ст. л. меда разогреть в водяной бане, затем смешать с 2 ст. л. размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком половины лимона. Смесь теплой нанести на кожу лица. Через 30 мин смыть теплой водой. Маска может быть использована для любой кожи. Она питает ее и освежает.

Питательная медовая маска для любой кожи 
Смешать по 1 ч. л. меда и питательного крема, соответствующего типу вашей кожи. Затем добавить 5 - 10 капель сока лимона, вновь все перемешать и нанести на кожу лица. Через 20 - 30 мин смыть теплой водой. Маска питает и тонизирует кожу.




 

Для ухода за руками

Медово-травяной крем для рук 
Взять 1 ст. л. смеси трав календулы, ромашки, подорожника большого и череды трехраздельной, залить в термосе стаканом кипятка, настоять 5 - 7 ч и процедить. Затем растереть 50 г сливочного масла с 1 ч. л. меда, добавить 1 ч. л. травяного настоя и все хорошо перемешать. Полученный крем использовать для ухода за кожей рук. Он помогает сохранить ее мягкой, эластичной.

Медово-глицериновый крем для рук 
Смешать 3 ст. ложки глицерина с 1 ч. ложкой нашатырного спирта, 1 ч. ложкой меда, небольшим количеством буры (на кончике ножа) и 0,5 стакана воды. Полученную массу нанести на кожу рук и оставить до полного высыхания. Перед использованием смесь рекомендуется взбалтывать. Это средство хорошо смягчает кожу рук, делает ее нежной и приятной на ощупь, устраняет сухость и шелушение.


Для ухода за волосами

Ромашка с медом для смягчения и укрепления волос 
30 г сухой измельченной ромашки залить 100 г крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане. Затем оставить для охлаждения на 30 - 40 мин, профильтровать и добавить в настой десертную л. меда. Волосы вымыть, слегка вытереть полотенцем и обильно смочить приготовленным раствором, а через полчаса - час сполоснуть теплой водой. При сухих волосах подобную процедуру проделывать 1 раз в 10 - 12 дней, а при жирных - 1 раз в 6 - 7 дней.

Лук с медом - народное средство для укрепления волос 
Очищенный репчатый лук натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, затем, спустя 30 - 40 мин, смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с медом добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать 1 час, затем вымыть голову.

Медовый шампунь, укрепляющий волосы 
4 ст. л. сухих измельченных цветков ромашки лекарственной залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять час - полтора, процедить, добавить 1 десертную л. меда и размешать. Предварительно вымытые и слегка обсушенные волосы обильно смочить приготовленным медовым шампунем, а через полчаса промыть волосы теплой водой без мыла. При сухих волосах использовать эту процедуру 1 раз в 10 - 14 дней, а при жирных - 1 раз в 6 - 7 дней. Медовый шампунь - прекрасное средство для ухода за волосами. Он укрепляет волосы, стимулирует их рост.

Настой ромашки с медом, укрепляющий волосы 
20 г сухих цветков ромашки лекарственной залить 1 стаканом кипящей воды, поставить на 15 мин на водяную баню, затем снять и оставить для медленного охлаждения на 40 - 50 мин, после чего процедить, остаток отжать, добавить к полученному настою 3 ч. л. меда и размешать до полного растворения. Предварительно вымытые и слегка обсушенные полотенцем волосы смочить полученным настоем. Через 40 - 50 мин волосы промыть теплой водой без мыла. Делайте эту процедуру при жирных волосах 1 раз в неделю, а при сухих - 1 раз в 12 дней. Она будет способствовать смягчению и укреплению волос.

Лук с касторовым маслом, яичный желток, мед при сухих, выпадающих волосах 
Взять по 1 ст. л. тертого репчатого лука, касторового масла, меда, 1 яичный желток и все хорошо перемешать. Полученную смесь втереть в кожу головы, затем ее тепло укутать и через 1 - 2 ч вымыть. Процедуру использовать по мере необходимости.

Мед при выпадении волос 
Вымыть волосы, затем взять 15 г меда и равномерно втереть в корни волос на 30 - 60 мин, после чего смыть мед теплой водой. Использовать эту процедуру при усиленном выпадении волос. Эффект будет выше, если одновременно принимать мед внутрь по 1 ст. л. (разводится в стакане кипяченой воды) 1 - 3 раза в день.

Комментарии (0)Просмотров (103)


Зарегистрированный
Анонимно